В Воскресной школе прихода храма Андрея Первозванного прошли специальные занятия, приуроченные ко Дню православной книги

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 декабря 2009 года было постановлено учредить ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года — 14 марта по новому стилю. С 2010 года День православной книги проводится во всей Русской Православной Церкви. Специальные занятия, приуроченные к этому Дню, стали традиционными и для Воскресной школы нашего прихода.

В этом году, 25 марта, для детей из средней группы был проведен урок «Свет книжный никому не затмить», на котором была показана мультимедийная презентация «День православной книги в России», сделан обзор истории книгопечатания, а также различных жанров православной литературы на примере книг, выставленных для ознакомления.

Для детей из старшей группы было проведено занятие «Франциск Скорина и его издательская деятельность». После небольшого рассказа о древнейших дошедших до наших дней списках Библии, была изложена краткая биография первопечатника, а также сделан обзор как общих особенностей Пражских и Виленских изданий, так и отдельных книг, например, «Псалтири» и «Малой подорожной книжки». Рассказ сопровождался демонстрацией фотографий целых страниц, отдельных гравюр и шрифтов из Библии Скорины. Учащиеся также имели возможность просмотреть ее бумажное факсимильное издание, выпущенное в 1991 году.

С текстом занятия «Франциск Скорина и его издательская деятельность»  можно ознакомиться здесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *