Учащиеся Воскресной школы прихода храма Андрея Первозванного посетили с экскурсией Церковно-исторический музей Белорусской Православной Церкви и Свято-Духов Кафедральный Собор

31 марта, в Лазареву субботу, группа учащихся Воскресной школы нашего прихода посетила с экскурсией Церковно-исторический музей Белорусской Православной Церкви, расположенный в здании Минской духовной академии (ул. Зыбицкая, 27), а также Минский Свято-Духов Кафедральный Собор (ул. Кирилла и Мефодия, 3).

В первом, «синем», зале музея, посвященном церковному искусству, экскурсанты познакомились с особенностями белорусской иконописи и церковной архитектуры, а имели возможность посмотреть на богослужебные книги, священнические облачения и утварь прошлых столетий. Так, например, в музее находится антиминс, подписанный лично Петром Могилой, святителем XVII в. Во втором, «красном», зале музея можно было познакомиться с различными предметами и фотоматериалами, связанными с подвигом новомучеников и исповедников XX в. В третьем, «зеленом», зале музея была представлена история служения на белорусской земле митрополита Филарета (Вахромеева), ныне почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

В Свято-Духовом Кафедральном Соборе преподаватели Воскресной школы рассказали учащимся не только об истории самого Собора, но и в общем об истории Православия на Белорусских землях, Брестской церковной унии, Минской иконе Божией Матери, житиях св. блаженной Валентины Минской и св. праведной Софии Слуцкой, мощи которой почивают в Соборе.

Экскурсия вызвала живой интерес.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *